Stein für Stein zur digitalen Zukunft

Bald haben wir unser Ziel erreicht und unser neuer Schießstand ist zum Greifen nahe. Um die letzten Schritte so schnell wie möglich zu schaffen, haben wir zusätzlich einen Spenden-Aufruf über die Ehrenamtsseite des Landkreises Leer gestartet.

Der Artikel vereint alle Informationen aus unserem Flyer (oben) in einem kompakten und übersichtlichen Text. Durchlesen lohnt sich auf jeden Fall.

An dieser Stelle bedanken wir uns bei allen Spenderinnen und Spendern, die trotz dieser ungewissen und schwierigen Zeit hinter uns stehen.

Gemeinsam bauen wir unsere digitale Zukunft – Stein für Stein.

Wiederaufnahme des Trainings

Seit kurzem hat das Training im Verein wieder begonnen. Nun heißt es langsam wieder
an den Schießalltag gewöhnen. Unter Einhaltung des Hygienekonzeptes, sowie der
Abstandsregeln üben unsere Erwachsenen und unsere Jugend fleißig nach der
trainingsfreien Zeit. Durch die kleineren Gruppen kann außerdem ein
individuelleres Training für jeden ermöglicht werden.

Bleibt Gesund!

Die neuen Sponsoren-Schilder sind da

Die neuen Schilder unserer Sponsoren sind da. Unter Einhaltung der Corona-Regelungen hat der Trainingsbetrieb wieder langsam angefangen und wir können es kaum erwarten, zusammen mit eurer Unterstützung richtig durchzustarten. Vielen Dank und bleibt gesund.

Landesverbandsmeisterschaften 2020 abgesagt

Das Präsidium des NWDSB hat heute in einer Telefonkonferenz mit großem Bedauern entschieden,

– die Landesverbandsmeisterschaften komplett abzusagen

– alle Wettkämpfe des Landesverbandes vorerst auszusetzen

– bis auf weiteres, alle Kadertrainings abzusagen.

1. April 2020; Startseite des NWDSB

Kreiskönig 2020

Trotz vieler Ausfälle aufgrund des Coronavirus gibt es heute etwas zu feiern:

Unser Kreiskönig Joachim Müsker verlängert seine Amtszeit um ein weiteres Jahr!

Herzlichen Glückwunsch und viel Erfolg.

DSB sagt alle nationalen Wettkämpfe 2020 ab

Heute Mittag hat der Deutsche Schützenbund bekanntgegeben, dass alle nationalen Wettkämpfe auf Bundesebene dieses Jahr aufgrund der Corona-Pandemie abgesagt werden. Dieser Beschluss betrifft besonders die Deutschen Meisterschaften und das Bundesjugend- und Bundeskönigsschießen.

Als Begründung wird zusätzlich die Problematik mit den Qualifikationswettkämpfen genannt, da diese in weiten Teilen des Landes bereits ausgefallen sind.

Informationen zu den internationalen Wettkämpfen in Deutschland (u.a. ISSF Weltcup, ISSF Junioren-Weltmeisterschaft) konnte der DSB zu diesem Zeitpunkt noch nicht geben.

Genauere Informationen findet ihr auf der Seite des DSB.

Umwelttag 2020 abgesagt

Leider kann der Umwelttag am 28. März 2020 dieses Jahr aufgrund der Ausbreitung des Corona-Virus nicht stattfinden.

Die Gemeinde Ostrhauderfehn und die Jugenfeuerwehr Holterfehn bitten um Verständnis.

Weitere Details zum Umwelttag findet ihr hier.

Bezirksmeisterschaft 2020: Luftpistole TeamMix

v.l.: Simon van Rüschen, Julia Bruns (SV Extum), Pascal Troitzschel und Annika Stumpe

Am 22. Februar 2020 fanden die Bezirksmeisterschaftswettkämpfe der Disziplin Luftpistole TeamMix in Middels statt.

Annika Stumpe und Pascal Troitzschel belegten bei den Erwachsenen den ersten Platz und holten den Titel der Bezirksmeister nach Holterfehn.

Hier die Ergebnisse aus dem Vorkampf:

NameSerienEinzelergebnisseGesamtergebnis
Pascal Troitzschel89, 92, 90, 87358
Annika Stumpe95, 87, 93, 92367725

Die Ergebnisse des Finales:

NameEinzelergebnis
(nach Serie 1 bis 7)
Gesamtergebnis
Pascal Troitzschel218,1
Annika Stumpe222,8440,9

Bei den Nachwuchsschützen belegten Simon van Rüschen und seine Teamkollegin Julia Bruns für den Schützenverein Extum ebenfalls den ersten Platz.

Die Ergebnisse des Vorkampfes:

NameSerienEinzelergebnisseGesamtergebnis
Julia Bruns86, 93, 93, 88360
Simon van Rüschen78, 86, 90, 89343703

Die Ergebnisse aus dem Finale:

NameEinzelergebnis
(nach Serie 1 bis 7)
Gesamtergebnis
Julia Bruns234,6
Simon van Rüschen224,1458,7

Herzlichen Glückwunsch zu diesem erfolgreichen Wettkämpfen.

Bezirksliga und Bezirksoberliga 2020: Luftgewehr

Bezirksliga 2020

v.l.: Camice Baustert, Simon van Rüschen, Anke Harders, Theodor Tobias, Helmut Janssen mit ihren Bronzemedallien

Am 9. Februar 2020 hat unsere Luftgewehrmannschaft Holterfehn II in der Bezirksliga den 3. Platz belegt. Herzlichen Glückwunsch zum Sieg im kleinen Finale.

Die Ergebnisse des kleinen Finales:

SV Bollingen:SV Holterfehn IIErgebnissePunkte
Annika Doberstein : Simon van Rüschen 374 : 3551 : 0
Manuela Meinders:Theodor Thobias360 : 3581 : 0
Tanja Arens:Anke Harders363 : 3640 : 1
Julia Park:Camice Baustert320 : 3370 : 1
Christina Harms:Helmut Janssen319 : 3520 : 1

Die finale Setzliste:

Name1. WK2. WK3. WK4. WK5. WK6. WKø
Simon van Rüschen360360360,00
Theodor Tobias358350363362363349357,50
Anke Harders351358348365355,50
Tjard Goßling352364345351358354,00
Camice Baustert365360361351337339352,17
Helmut Janssen334353344341343,00
Hannelore Heidergott329337333,00
Sigrid Grest330330,00

Bezirksoberliga 2020

In der Bezirksoberliga haben Tanja Graefe, Rudolf Beenen, Sven Lühring, Stefan Drahtjer und Jannes Sanders für unsere Mannschaft Holterfehn I ihr Bestes gegeben. Leider hat es hier nicht für das Finale gereicht, trotzdem gratulieren wir zu den guten Ergebnisse dieser Saison.

Die finale Setzliste:

Name1. WK2. WK3. WK4. WK5. WK6. WKø
Tanja Graefe371368364364373370369,33
Rudolf Beenen360365367372366362365,33
Sven Lühring364360354369364371363,67
Jannes Sanders357372354359373357362,00
Stefan Drahtjer360352364370353359359,67

Bezirksmeisterschaft 2020: Jugend und Schüler

Heute fanden die Bezirksmeisterschaften der Jugend und Schüler in Middels statt. Wir waren mit vielen Schützen in allen Disziplinen verteten und errangen insgesamt 11 Bezirksmeistertitel und 6 Mannschaftstitel für unseren Verein.

Herzlichen Glückwunsch an die Bezirksmeister und Gratulation allen Schützen zu den guten Leistungen.

Wir freuen uns besonders mit vielen Schützinnen und Schützen in den Nachwuchskategorien vertreten zu sein. Dies wäre ohne die Unterstützung der Eltern und besonders die der Trainer und Aufsichten unmöglich. An dieser Stelle ein großes Dankeschön an Euch.

Unten findet Ihr alle Ergebnisse, die heute erziehlt wurden zusammen mit den jeweiligen Platzierungen:

Lichtpunktgewehr

Schüler II

NameVornameSerienErgebnisPlatzierung
StombergDevin75,2; 75,6150,83. Platz

Schülerinnen II

NameVornameSerienErgebnisPlatzierung
TschernyschAshley97,9; 94,9192,8Bezirksmeisterin
TschernyschAlina66,1; 63,0129,17. Platz

Schüler/innen II – Mannschaftswertung

PlatzierungNameVornameGesamtergebnis
BezirksmeisterStombergDevin
TschernyschAlina
TschernyschAshley452,7

Schüler III

NameVornameSerienErgebnisPlatzierung
EnglingJonas82,382,3Bezirksmeister
DüringJannik66,466,42. Platz
MüllerConner66,266,23. Platz
SchmidtThorben63,063,04. Platz

Schülerinnen III

NameVorname SerienErgebnisPlatzierung
TroitzschelLaura82,082,0Bezirksmeisterin
GroeneveldTamina64,064,02. Platz

Schüler/innen III – Mannschaftswertung

PlatzierungNameVornameGesamtergebnis
BezirksmeisterEnglingJonas
GroeneveldTamina
MüllerConner212,5
2. PlatzDüringJannik
SchmidtThorben
TroitzschelLaura211,4

Lichtpunktgewehr Auflage

Schüler III

NameVornameSerienErgebnisPlatzierung
DüringJannik101,7; 97,5199,2Bezirksmeister
SchmidtThorben95,9; 100,6196,53. Platz
EnglingJonas96,6; 96,5193,14. Platz
MüllerConner94,2; 97,7191,99. Platz

Schülerinnen III

NameVornameSerienErgebnisPlatzierung
TroitzschelLaura103,1; 104,2207,3Bezirksmeisterin
GroeneveldTamina103,5; 102,2205,72. Platz

Schüler/innen III – Mannschaftswertung

PlatzierungNameVornameGesamtergebnis
BezirksmeisterDüringJannik
GroeneveldTamina
TroitzschelLaura612,2
2. PlatzEnglingJonas
MüllerConner
SchmidtThorben581,5

Schüler IV

NameVornameSerienErgebnisPlatzierung
DrathjerHenry95,895,8Bezirksmeister
MeyerMats82,482,47. Platz
LühringJenke74,074,08. Platz

Schülerinnen IV

NameVornameSerienErgebnisPlatzierung
HardersLena82,082,04. Platz

Schüler/innen IV – Mannschaftswertung

PlatzierungNameVornameGesamtergebnis
BezirksmeisterDrathjerHenry
HardersLena
LühringJenke251,8

Lichtpunktpistole

Schüler II

NameVornameSerienErgebnisPlatzierung
StombergDevin20,3; 4,725,0Bezirksmeister

Schülerinnen II

NameVornameSerienErgebnisPlatzierung
TschernyschAlina29,7; 48,678,3Bezirksmeisterin
TschernyschAshley29,6; 32,562,12. Platz

Schüler/innen II – Mannschaftswertung

PlatzierungNameVornameGesamtergebnis
BezirksmeisterStombergDevin
TschernyschAlina
TschernyschAshley165,4

Schüler III

NameVornameSerienErgebnisPlatzierung
DüringJannik37,237,2Bezirksmeister
SchmidtThorben30,430,42. Platz

Schülerinnen III

NameVornameSerienErgebnisPlatzierung
TroitzschelLaura23,123,12. Platz

Schüler/innen III – Mannschaftswertung

PlatzierungNameVornameGesamtergebnis
BezirksmeisterDüringJannik
SchmidtThorben
TroitzschelLaura90,7

Lichtpunktpistole Auflage

Schüler III

NameVornameSerienErgebnisPlatzierung
SchmidtThorben69,7; 69,3139,0Bezirksmeister
DüringJannik22,7; 64,587,23. Platz

Schülerinnen III

NameVornameSerienErgebnisPlatzierung
TroitzschelLaura57,1; 56,1113,22. Platz

Luftgewehr

Schüler I

NameVornameSerienErgebnisPlatzierung
EnglingNiklas84, 701543. Platz

Schülerinnen I

NameVornameSerienErgbenisPlatzierung
Heselmeyer Jessika 86, 87 173 2. Platz
GroenefeldTracy72, 6313511. Platz

Jugend männlich

NameVornameSerienErgebnisPlatzierung
GoßlingTjard91, 86, 89, 86352Bezirksmeister
GieslerJens-Arne86, 77, 80, 793223. Platz

Junioren I

NameVornameSerienErgebnisPlatzierung
van RüschenSimon91, 90, 87, 903582. Platz

Juniorinnen II

NameVornameSerienErgebnisPlatzierung
BaustertCamice85, 83, 84, 763285. Platz

Luftpistole

Junioren I

NameVornameSerienErgebnisPlatzierung
van RüschenSimon85, 92, 85, 983632. Platz

Außer Konkurrenz geschossen

NameVornameDisziplinAltersklasseSerienErgebnis
KöllingRonjaLuftgewehrSchülerinnen I97, 95192
PetersEmmaLuftgewehrSchülerinnen I97, 94191
GoßlingTeelkeLuftgewehrSchülerinnen I89, 95184
TschernyschAnastasiaLuftgewehrSchülerinnen I91, 90181