Bezirksmeisterschaft 2022: Schüler und Jugend

Am Sonntag, den 13. März 2022 haben unsere Nachwuchsschützen ihr Können in Middels erfolgreich unter Beweis gestellt.

Wer gerade nicht auf dem Stand war, hat sich mit Spielen die Zeit vertrieben
© Karsten de Freese
Wenn Taschen nicht mehr ausreichen, muss eben ein Anhänger für die Klamotten her.
© Karsten de Freese
© Pascal Troitzschel
© Pascal Troitzschel
© Pascal Troitzschel

Einzelwertung: Luftgewehr Schülerinnen I

PlatzNameSerie 1Serie 2Ergebnis
3.Christina Schulte88,088,9176,9
4.Hanna Lühring90,585,4175,9
5.Ashley Tschernysch85,284,2169,4
6.Alina Tschernysch77,784,2161,9

Einzelwertung: Luftgewehr Schüler II

PlatzNameSerie 1Serie 2Ergebnis
BezirksmeisterJonas Engling83,176,5159,6

Einzelwertung: Luftgewehr Schülerinnen II

PlatzNameSerie 1Serie 2Ergebnis
BezirksmeisterinLaura Troitzschel87,488,1175,5

Einzelwertung: Luftgewehr Jugend weiblich

PlatzNameSerie 1Serie 2Serie 3Serie 4Ergebnis
BezirksmeisterinAnastasia
Tschernysch
92,594,491,796,0374,6
[…][…][…][…][…][…][…]
5.Jessika
Heselmeyer
91,486,391,191,3360,1

Einzelwertung: Lichtpunktgewehr Schüler II

PlatzNameSerie 1Serie 2Ergebnis
BezirksmeisterTim Lind73,447,8121,2

Einzelwertung: Lichtpunktgewehr Auflage Schüler III

PlatzNameSerie 1Serie 2Ergebnis
BezirksmeisterJenke Lühring94,693,8188,4
[…][…][…][…][…]
4.Lennox Zimmermann89,482,3171,7
5.Fynn Troitzschel86,878,9165,7
[…][…][…][…][…]
8.Tim Schade74,977,5152,4
[…][…][…][…][…]
11.Mats Meyer61,882,3144,1

Einzelwertung: Lichtpunktgewehr Auflage Schülerinnen III

PlatzNameSerie 1Serie 2Ergebnis
3.Lena Harders94,389,3183,6

Einzelwertung: Lichtpunktgewehr Auflage Schüler IV

PlatzNameSerie 1Ergebnis
3.Jelto Stolzenberg63,863,8

Einzelwertung: Lichtpunktgewehr Auflage Schülerinnen IV

PlatzNameSerie 1Ergebnis
BezirksmeisterinAnna Janssen90,690,6

Einzelwertung: 10m Luftgewehr 3×20 Schülerinnen I

© Pascal Troitzschel
PlatzNameKniendLiegendStehendErgebnis
2.Hanna Lühring95, 93
188
89, 94
183
80, 87
167
538
3.Christina Schulte93, 91
184
93, 93
186
76, 81
157
527

Einzelwertung: 10m Luftgewehr 3×20 Jugend weiblich

© Pascal Troitzschel
PlatzNameKniendLiegendStehendErgebnis
BezirksmeisterinJessika
Heselmeyer
95, 89
184
92, 93
185
89, 85
174
543

Einzelwertung: 10m Luftgewehr 3×10 Schülerinnen II

PlatzNameKniendLiegendStehendErgebnis
BezirksmeisterinLaura Troitzschel879280259

Einzelwertung: 10m Luftpistole Schüler I

PlatzNameSerie 1Ergebnis
BezirksmeisterThorben Schmidt9191

Mannschaftswertung: 10m Luftgewehr 3×20 Schüler I

PlatzMannschaftNameErgebnis
BezirksmeisterHolterfehnHanna Lühring538
Christina Schulte527
Laura Troitzschel518
1583

Mannschaftswertung: Luftgewehr Schüler I

PlatzMannschaftNameErgebnis
2.Holterfehn 2Christina Schulte176,9
Hanna Lühring175,9
Jonas Engling159,6
512,4
3.Holterfehn 3Laura Troitzschel175,5
Ashley Tschernysch169,4
Alina Tschernysch161,9
506,8

Mannschaftswertung: Lichtpunktgewehr Auflage Schüler III

PlatzMannschaftNameErgebnis
BezirksmeisterHolterfehnJenke Lühring188,4
Lena Harders183,6
Lennox Zimmermann171,7
543,7
[…][…][…][…]
3.Holterfehn 2Fynn Troitzschel165,7
Tim Schade152,4
Mats Meyer144,1
462,2

Dank ihrer herausragenden Ergebnisse konnten unsere Schützinnen und Schützen jede Menge Titel mit nach Hause nehmen und die Bezirksmeisterschaften erfolgreich abschließen.

Herzlichen Glückwunsch zu diesen Leistungen und vielen Dank an alle Trainer und Betreuer, die bei der Organisation und Durchführung der Wettkämpfe mitgeholfen haben.

Den Medaillenspiegel der diesjährigen Bezirksmeisterschaften findet ihr hier.