Staffelschießen Schüler Luftgewehr: 2. Wettkampf

Am Mittwoch, den 14. September 2022 fand der zweite Wettkampf der diesjährigen Luftgewehr-Schüler-Staffel statt. Dieses Mal ging es für unsere Schützinnen und Schützen nach Burlage, um dort ihr Können unter Beweis zu stellen.

Mannschaftswertung

In der Mannschaftswertung hat unsere erste Mannschaft ihren zweiten Platz erfolgreich verteidigt. Die zweite Mannschaft hingegen hat knapp gegen die Mannschaft aus Burlage verloren und steht jetzt auf dem vierten Platz, direkt vor der dritten Mannschaft unseres Vereins.

PlatzMannschaft07.09.14.09.21.09.28.09.Gesamt
1.Idafehn554,9546,11101,00
2.Holterfehn I544,2551,41095,60
3.Burlage541,0519,21033,20
4.Holterfehn II520,9509,21030,10
5.Holterfehn III507,7495,61003,30
6.Glansdorf261,4367,1628,50
7.Ostrhauderfehn157,7157,7

Tagesbeste

Dieses Mal sind wir mit Laura Troitzschel auf dem zweiten Platz unter den drei Tagesbesten vertreten. Herzlichen Glückwunsch zu diesem hervorragenden Ergebnis.

PlatzNameMannschaftGesamt
TagesbesterMarie LeendersIdafehn194,9
2.Laura TroitzschelHolterfehn191,0
3.Luis HeyenIdafehn183,9

Einzelwertung

Mit ihrem sehr guten Ergebnis setzte sich Laura Troitzschel gegen die anderen Schützen durch und steht jetzt auf dem dritten Platz der Einzelwertung.

Ashley Tschernysch, Jannik Düring und Alina Tschernysch konnten sich dank ihrer Ergebnisse einige Plätze nach oben verbessern.

Christina Schulte, Hanna Lühring und Mathilda Junker konnten ihre Plätze erfolgreich halten.

Alina Bluhm, Jonas Engling und Devin Stomberg rutschten in der Tabelle ein paar Platz hinunter.

PlatzNameMannschaft07.09.14.09.21.09.28.09.GesamtØ
3.Laura
Troitzschel
Holterfehn I176,9191,0367,9183,95
4.Christina
Schulte
Holterfehn I187,4178,8366,2183,10
5.Hanna
Lühring
Holterfehn I179,9181,6361,5180,75
[…][…][…][…][…][…][…]
7.Alina
Bluhm
Holterfehn III177,2174,1351,3175,65
8.Jonas
Engling
Holterfehn II180,4165,0345,4172,70
[…][…][…][…][…][…][…]
10.Ashley
Tschernysch
Holterfehn II174,6167,9342,5171,25
11.Jannik
Düring
Holterfehn II165,9176,3342,2171,10
12.Mathilda
Junker
Holterfehn III167,5168,0335,5167,75
[…][…][…][…][…][…][…]
17.Devin
Stomberg
Holterfehn III163,0141,8304,8152,40
[…][…][…][…][…][…][…]
19.Alina
Tschernysch
Holterfehn III135,5153,5289,0144,50

Die folgenden Wettkämpfe findet ihr in der Terminübersicht.